MyfacebookMezhdunarodnyInstagram

.png

Нострификация

Нострификация - процедура признания документов иностранных государств о высшем и послевузовском профессиональном образовании, то есть согласие соответствующих органов государственной власти на наличие законной силы этих документов на территории государства. Решение о признании и об установлении эквивалентности документов иностранных государств о высшем и послевузовском профессиональном образовании в Российской Федерации принимается федеральным (центральным) органом управления образованием на основе соответствующих международных договоров Российской Федерации.

В Москве нострификацию иностранных документов об образовании осуществляет ФГНУ «Главэкспертцентр». Центр является подведомственным Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки учреждением.

Признание и установление эквивалентности документов иностранных государств о высшем и послевузовском профессиональном образовании подтверждаются свидетельствами о признании или эквивалентности документов, выдача которых осуществляется Управлением лицензирования, аккредитации и надзора в образовании Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Если эквивалентность документов об образовании определена соответствующим межправительственным или межведомственным (с участием Министерства образования и науки Российской Федерации) соглашением или протоколом, выдается соответствующее свидетельство.

Процедура установления эквивалентности документов об образовании иностранных государств включает проведение экспертизы, принятие решения, оформление и выдачу свидетельства об эквивалентности. На основании экспертного заключения, сравнения общих требований к структуре образования в стране выдачи документа об образовании и в России, учета международных обязательств, принятых Российской Федерацией, соответствия критериям эквивалентности, Рособрнадзор выносит решение об установлении эквивалентности с выдачей соответствующего свидетельства. Признание и установление эквивалентности документов иностранных государств об образовании осуществляется по заявлению обладателя документа или заинтересованной организации.

К заявлению об установлении эквивалентности прилагаются следующие документы:

  • легализованный в установленном порядке документ об образовании или ученом звании (оригинал или нотариально заверенная копия);
  • легализованное в установленном порядке приложение к документу об образовании (оригинал или нотариально заверенная копия) с указанием пройденных учебных курсов и их объема, полученных итоговых оценок, перечня практик, курсовых и выпускных квалификационных работ, других составляющих учебного процесса;
  • заверенный перевод документа об образовании или ученом звании и приложения к нему.

При необходимости от заявителя может быть потребована дополнительная документация (детализация описания пройденных курсов, сведения о предыдущем образовании и т. д.).

Заявитель вправе представить также другие доказательства своей подготовки, в том числе документы о последующих уровнях образования, о допуске к профессиональной деятельности и практическом опыте.

Используемые для установления эквивалентности материалы и документы представляются с заверенным переводом. Заверение перевода осуществляется, как правило, российским нотариусом, посольством (консульством) Российской Федерации в стране, в которой выдан документ об образовании. В отдельных случаях может быть предъявлен перевод, выполненный посольством (консульством) в России того государства, на территории которого выдан документ об образовании.

Решение о выдаче свидетельства об эквивалентности принимается на основании:

  • положительного заключения о признании документа об образовании;
  • положительного экспертного заключения о соответствии содержания образования;
  • соответствия общих требований к структуре образования в России и в стране выдачи документа об образовании;
  • международных соглашений об эквивалентности и обязательств, подписанных и принятых Российской Федерации.

Необходимость нострификации документов об образовании, выданных в странах СНГ и ближнего зарубежья:

Государство

Если ваш документ об образовании выдан

ранее указанной ниже даты, он подлежит

нострификации

Азейбарджан 23 сентября 2002 г.
Армения 15 сентября 2001 г.
Беларусь 27 февраля 1996 г.
Грузия

Соглашение отсутствует. Нострификация

необходима вне зависимости от даты вы-

дачи документа.

Казахстан 27 сентября 1999 г.
Кыргызстан 27 сентября 1999 г.
Латвия

Соглашение отсутствует. Нострификация

необходима вне зависимости от даты вы-

дачи документа.
Литва

Соглашение отсутствует. Нострификация

необходима вне зависимости от даты вы-

дачи документа.
Молдова

Нострификация не требуется, вне зависи-

мости от даты выдачи документа.

Таджикистан 26 февраля 2002 г.
Туркменистан 25 марта 2009 г.
Украина 26 мая 2000 г.
Узбекситан

Соглашение отсутствует. Нострификация

необходима вне зависимости от даты вы-

дачи документа.
Эстония

Соглашение отсутствует. Нострификация

необходима вне зависимости от даты вы-

дачи документа.